3-я мировая, Стихи

У всех свои способы не сдвинуться намертво крышей.
Некоторые например залезают куда-то повыше.
 
Смотрят оттуда на мир, как грифы, сычи или голуби,
Думают — а под одеждой мы все одинаково голые.
 
Другие смотрят в кино, как зомби встают из паркета,
Потому что у них хотя бы паркетов нету.
Насчет зомби это не точно. Но паркетов воистину нету.
 
А некоторые например ходят в церковь.
Это вроде такая калибраторов сверка.
 
Да разве же кормят грудью в возрасте оном,
Вздыхает женщина, глядя на икону.
 
Чего это они едят, не морскую ли свинку,
Поражается мальчик, откидываясь на спинку.
 
Хорошо, когда в церкви есть скамейки о спинках и ножках.
Но зачем же дьявол с лица как наша бульдожка.
 
А зачем это голубь, вздыхает зоозащитник невинный,
Ведь ясно же, что это должна быть птица Афины.
 
Да разве же так головы рубят, привет,
Вздыхает ветеран двадцати пяти лет.
 
А потом его бурно начинает тошнить,
Ему, верно, организм хочет что-то объяснить.
 
Да, бывает, взирает на чьи-то мощи чья-то мать,
У всех есть время жить и время умирать.
 
Это называется утешение искусством.
Потыкаешься в мир, а в нем и не пусто.
 
Всё-то в нем было, всё-то в нем пролетело,
А вдруг и до нас есть на небе какое-то дело.
 
И все они, домолившись остановимо,
Выходят из храма в свою летнюю зиму.
 
И, пробежав по зимнему лету через замерзшую реку,
Прячутся выдыхать в ожидании жизни будущего века.
3-я мировая, Стихи

Ты становишься евреем когда тебя начинают за это бить
А до этого ты просто человек
И ничто человеческое тебе не чуждо
Живущий где живется, живущий как живется
Любящий кого-то, занятый чем-то человеческим
Желающий быть счастливым и чтобы не били
 
Ты становишься черным когда тебя начинают за это бить
А до этого ты просто человек
 
Ты становишься трансгендером когда тебя начинают за это бить
А до этого ты просто человек
 
Ты становишься геем когда тебя начинают за это бить
А до этого ты просто человек
 
Ты становишься женщиной когда тебя начинают за это бить
А до этого ты просто человек
 
Ты становишься баском когда тебя начинают за это бить
А до этого ты просто человек
 
Бывает так что бить начинают с самого рождения
И тогда ты с самого рождения кто-то
А не просто человек
 
Хотя скорее ты не кто-то, а именно не кто-то
Не мужчина, не немец, не женщина, не нормальный не белый
Не просто человек, а ты и не ведал
О своей апофатической идентичности
Человека видишь, нет? А он есть
Хотя порой предпочитает ако не быша
 
Я лежу в темноте и молюсь — Господи
Я так не хочу быть кем-то, я же просто человек
Я так хочу быть просто человеком
А ещё лучше просто сычом, человеком неловко
Человек — это звучит стыдно
 
Очень понимаю, говорит Господь
Мне тоже не хотелось, Я был просто Я.
А они все такие — ecce Homo, ecce Homo.
3-я мировая, Стихи

Глаза мои обратились внутрь головы,
Где все ещё живы под крыльями у совы,
Огромного Бубо, великого герцога Бу,
И смотрят наружу на время и на судьбу.
А там в наруже все время идет война.
Никто и не помнит, чья она, кто она.
 
Но, милый мой, нам хватает о чем горевать,
Нам про любовь разобраться бы, не воевать.
Когда проконсул на контраконсула набредёт,
Они, наверно, должны сразиться в должный черёд,
Они взаимно аннигилируются или нет,
Ведь математика не работает, друг поэт.
 
Нас из платонова государства свезут на слом.
Такое мытарство лечится в голову напролом.
Немного грубо, но в принципе поделом.
Великий Бубо, прикрой нас своим крылом.
Всем хочется к маме, домой и из тьмы на свет.
С любовью мы разберемся сами, или же нет.
 
Глаза мои плотно закрыты, и я спокоен.
И так по жизни хватает войны-то, не надо воен.
3-я мировая, Стихи

 
Ты только не бойся,
Бояка ты наш,
И не беспокойся,
Ведь это массаж
Дереву делают,
Оздоровляющий,
Лёгкий пока еще,
Что же, что пилами
И топором.
Общими силами
Все мы помрём.
 
Было дубово,
Сосново и падубно,
Гнило и пагубно,
Тёмно и страшно.
Леса не надобно,
Надобно пашню,
Злаков для хлеба,
Надобно башню
Строить до неба.
Все эти вырубки —
Чтобы в них выродки
Больше не ныкались,
Эти и те.
Долго мы мыкались
Тут в темноте.
Хоть мы и свыклись,
Ты лес не жалей
И себя не жалей,
В огороде светлей.
 
Здесь вырастет репка,
Чтоб вечно расти.
А ты же тут щепка,
А значит, лети.
Лети себе, щепка,
Ты просто лети.
До граду Парижу,
То выше, то ниже,
Счастливого, щепка,
Полета-пути.
А может и выше,
Над всякою крышей —
Куда-то, откуда
Всё будет видней —
Где горб у верблюда,
Зачем эта репка,
И кто этот дедка,
И как это — цепко
Держаться корней.
 
Летит себе щепка,
Всё небо пред ней.
3-я мировая, Стихи

Тебя только за смертью посылать, приятель»,
Сказали и послали. Я встал и пошел.
Напутствовали — набери на всю компанию,
А то бывает, пошлешь дурака за смертью —
Он одну и принесет. Не будь как дурак.
 
Героическую раздавали по акции,
Подумал и не взял, вообще не любитель,
Я переборчивый, не беру что попало
Единственно по поводу дешевизны.
Столько посмотрел, ничего не понравилось,
Эта затхлая, та воняет больницей,
От просроченной тошнит при одном ее виде,
Та слишком мелкая, едва различимая,
А эта, напротив же, слишком тяжелая,
Замучишься тащить, а я без машины.
 
Где же ты, где ты, о смерть благая?
Тихая, мирная, лекарство от усталости,
От всякой горечи и злой разлуки,
Долгожданная путевка к вечному морю,
Вынос горящей свечи из храма
На солнечный свет?
Штучный товар? Винтаж для избранных?
Вышла из моды? Снята с производства?
Слишком дорогое удовольствие для бедных?
Бери что дают, не перебирай смертями.
 
Кругом какая-то дешевка, сделанная в Китае,
Разучились люди разбираться в сортах.
Так и возвращаюсь с пустыми руками.
Надеюсь, они не закажут доставку —
Торговцы смертной халтурой и без нас богатеют.
Просто подождем. Последим за рукою Божьей.
Гарантии ведь нет.
И поменять не получится…
3-я мировая, Стихи

Настанет день сплошного счастья,
Всех по заслугам нарекут,
Из-под обломков самовластья
Кого-то где-то извлекут.
 
В углу заплачут госструктуры,
Почти закончится война,
И на обломках маткультуры
Напишут чьи-то имена.
 
Напишут такожде картину
Про оклеветанных молвой,
Где пожилого Палпатина
Несут с пробитой головой.
 
И молодая не узнает —
Ну значит, так тому и быть.
Ведь не за надпись бард играет,
А чтобы вечность проводить.
3-я мировая, Стихи

  • А вы знаете, что НА?
    А вы знаете, что НЕ?
    А вы знаете, что БЕ?
    Что на небе
    Вместо солнца
    Скоро будет колесо?
    Не тарелка для ударных,
    Не лепешка для клошарни,
    А истории большое —
    Пребольшое колесо!
    Всех оно нас переставит,
    Всех Фортуне предоставит,
    Ни один не убежит!
    Потому что надлежит!
    Надо всеми: надо мною,
    Над тобою — над-лежит!

  • — Ну! Ну! Ну! Ну!
    Врешь! Врешь! Врешь! Врешь!
    Ну, тарелка,
    Ну, лепешка,
    Ну еще туда-сюда,
    А уж колесо Фортуны —
    Это просто ерунда!
    Нам без солнышка обидно,
    В поле зёрнышка не видно,
    Нам не хочется кататься,
    Не хотим колесоваться
    Катерининым путем!
    Не хотим и не пойдем!

  • Как поднимешь ты глаза на небеса,
    Ничего не видно, кроме колеса.
    Как опустишь ты глаза да на порог,
    Тени спиц тихонько крутятся у ног.
    Спицы звякают на всяки голоса,
    Спится всякому при свете колеса.
    Скоро солнышко вернется,
    Кто-то с солнышком проснется,
    А тебе уже не надо, видит Бог.
3-я мировая, Стихи

Без головы намного легче,
Оторвалась — и Бог бы с ней.
Еще бывает, время лечит,
Без головы и поверней.
 
Ну целоваться, скажем, трудно,
Но мы научимся, ей-ей.
А болей нет, и это чудно,
И нет ни глазок, ни кровей.
 
И ноги есть, на них вернуться
Не сможет только идиот.
Куда проснуться? Да проснуться —
Немедля черт и приберет.
 
Мы очень люди, будто люди —
Чего-то милое везде.
Нет, лучше так. Там видно будет.
Глаза растут на животе.
 
И тоже видят, честно видят.
Своих глядишь и не обидят.
Пройди четырнадцать шагов.
Добыл что смог — и был таков.
3-я мировая, Стихи

Апостол Иуда сидит на луне.
Апостол Иуда печален вполне.
О ком он грустит, о тебе, обо мне?
Темно там, на той стороне.
 
Там есть преогромное море Мечты.
Мечтаем там плавать и я же, и ты.
Забвения Озеро тоже там есть,
Для вас и для нас, ваша честь.
 
Мы все ведь хорошие, если в гробу.
Достаточно злили мамашу-судьбу.
Достаточно пили ее молоко.
Теперь бы уплыть далеко.
 
Апостол Иуда, избавь от кровей.
Апостольской Церкви опора своей.
Ты тихий и грустный, ты очень устал.
Радеть же о нас не престал.
 
То войны, то снова же войны, то рак,
С войною понятней, хотя бы есть враг,
А что изнутри докопалось до нас —
Бог выдаст, свинья же предаст.
 
Апостол Иуда нас всех подберет.
Апостол Иуда привык в свой черед,
Что озеро верности не уберешь,
И озеро вечности тож.
 
В озерах его только лунная пыль,
Но плавать там можно, и лунный ковыль
Колеблется тихо, и колокол бьёт,
На лунную мессу зовёт.
 
Внизу мы друг друга за что-то убьем.
Давай лучше сядем у моря вдвоем.
Не надо, здесь славно, смотри, мой Орфей.
Ты скоро привыкнешь, ей-ей.
 
Когда убивают, я вижу и жду.
И не уговаривай, я не пойду.
Немножечко холодно, что же, пусть так.
Зато не война и не рак.
3-я мировая, Стихи

Туз пик у меня в рукаве,
Час пик у меня в голове,
Пожелай мне не остаться в этой Москве,
Пожелай мне…
 
Уже близится полночь, а Германа нет.
Наверно, Герман получает военный билет.
Раздавайте же карты, обойдемся и так,
Как всё давно обходилось…
 
Но если б Герман зашел, я бы может и рад
Поговорить про наш давний крестовый парад,
И в чем правда, брат, и где лучший расклад,
И что ещё накопилось.
 
Птенчик сыч пробивает яйцо изнутри,
Он пока что слепой, но сказали — смотри,
И он намерен отверзнуть очи в свой час
И следить за сюжетом.
 
И скрепы вечные, тройка, семерка, туз,
Святая Тройка, Семерка таинств и Туз,
Зачем ты мчишься, Тройка, да всё мимо нас?
Уж не затем ли, чтоб разрушить наш глупый союз?
Но довольно об этом.